В КАИ идут бои. Без правил
6 июня 2007 года

Как уже писала "ВК", страсти по поводу выборов нового ректора в экс-КАИ накалились после того, как аттестационная комиссия Минобрнауки РФ исключила из списка кандидатов на должность ректора КГТУ им. Туполева проректора по учебной работе Николая Маливанова. И хотя кроме Маливанова из представленного вузом списка были вычеркнуты еще три кандидата, баталии разгорелись только вокруг кандидатуры проректора. Объяснение тому простое: когда весной ученый совет вуза утверждал выдвинутые подразделениями кандидатуры, именно Маливанов набрал самое большое количество голосов "за" и самое меньшее "против". Соответственно, ученый совет сильно удивился, почему же Москва исключила из списка самого рейтингового кандидата: "Неужели наше мнение ничего не значит?".

В вузе расценили, что такой поворот событий мог произойти только с легкой руки бывшего ректора Геннадия Дегтярева, который руководил вузом 20 лет и теперь якобы прочит на свое место проректора по науке Юрия Гортышова (он занял второе место в рейтинге, и его кандидатуру Москва согласовала), а потому чинит препятствия конкуренту Гортышова... Удивление ученого совета очень быстро переросло в возмущение, и на прошлой неделе совет большинством голосов решил обратиться к руководству республики и в аттестационную комиссию российского минобраза с просьбой вернуть кандидата Маливанова в список...

После голосования члены ученого совета признавались корреспонденту "ВК": "Я проголосовал не за Маливанова, а за справедливость, если уж у него самый высокий рейтинг, он должен быть в списке, тогда выборы будут честными!". Вполне логично, особенно если учесть, что в окончательном, согласованном с Москвой, списке кроме Юрия Гортышова оказались двое кандидатов, которые набрали на ученом совете больше голосов "против", чем "за". И хотя председатель комиссии по выборам ректора Владимир Горбунов доказывал ученому совету, что рейтинги всех кандидатов в Москву отправляли, но их там рассматривать не стали, Горбунову, похоже, так до конца и не поверили...

В вузе вообще сейчас царит атмосфера взаимного недоверия. Как считают сторонники Маливанова (или справедливости?), в избиркоме принимают все меры, чтобы не допустить к выборам неугодного кандидата. В коллективе ходит упорный слух, что когда данные о кандидатах в ректоры подали татарстанским властям, Маливанову добавили лишних годков и выдали за пенсионера, хотя на самом деле проректору по учебной работе 56 лет, а 60 - проректору по науке Юрию Гортышову. Соответственно, сейчас в вузе говорят, что вопреки решению ученого совета никакие письма в адрес президента РТ и аттестационной комиссии Минобрнауки РФ с просьбой вернуть Маливанова в список кандидатов никто никуда не отправлял либо отправили письма совершенно другого содержания... Чтобы избавиться от таких сомнений, в коллективе сейчас написали свое письмо и после сбора подписей собираются проследить за его доставкой по всем необходимым адресам.

В общем, похоже, что проректор Маливанов, если и не был раньше народным любимцем, а был просто одним из кандидатов, хотя и с более высоким рейтингом, теперь уже точно приобрел ореол мученика и люди за него готовы сражаться. В лагере "противника" эту ситуацию, похоже, тоже прочувствовали и уже не знают, как остановить раскачавшуюся лодку.

- Ну зачем мы будем обманывать? Конечно же, мы согласно решению ученого совета направили письмо в адрес президента Татарстана с просьбой рассмотреть вопрос о внесении кандидатуры Маливанова Н.Н. в список кандидатов на должность ректора КГТУ им. Туполева, - заверил корреспондента "ВК" председатель вузовского избиркома Владимир Горбунов. - Это заказное письмо было отправлено 30 мая в 14 часов 30 минут, у нас и квитанция имеется. Такое же письмо мы отправили министру образования и науки РФ. Ответов пока не получили. Но я еще раз хочу сказать, что результаты рейтингового голосования мы в Москву направляли. Однако там их не приняли, чтобы исключить фактор давления на комиссию, - объясняет Горбунов. - При этом в компетенции аттестационной комиссии по согласованию кандидатур в ректоры сомневаться не приходится - туда входят ректоры ведущих российских вузов, члены правительства РФ, Совета Федерации, депутаты Госдумы (всего 32 человека). Председатель - министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Поскольку комиссия не мотивирует своих решений по согласованию кандидатур, нам неизвестно, почему они из семерых наших кандидатов выбрали троих.

Как выяснилось, единственным представителем от Татарстана на заседании аттестационной комиссии был министр образования и науки Раис Шайхелисламов. В его задачу, видимо, входило озвучить выбор республиканских властей - каких кандидатов одобряют они.

- Согласование кандидатур на должность ректора вуза с региональными властями - необходимая процедура и закону не противоречит, ведь ректору придется работать не только с коллективом вуза, но и с местными, и с федеральными властями, поэтому высшее руководство он тоже должен устраивать, - считает Владимир Горбунов.

- Но в таком случае почему бы властям не отменить выборы и не назначать самим ректоров, которые будут их устраивать? Так было бы проще и честнее.

- Смысл выборов ректора сегодня заключается в разумном компромиссе - власти рассматривают кандидатуры, которые выдвинул вуз. А вуз выбирает ректора из кандидатов, которых одобрили власти. При этом последнее слово все-таки остается за вузом.

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"